8-800-777-43-52
Горячая линия (24/7) для клиентов

Подготовка тендерной документации

Тендер – один из наиболее важных на сегодня инструментов ведения бизнеса (здесь предпринимателям очень часто нужен тендерный займ). И, чтобы его выиграть, крайне важно грамотно оформить тендерную документацию (это важно, как на этапе принятия заявок и допуска к участию, так и на этапе определения победителя). Но, как правило, если заявка на участие в тендерном конкурсе принята, документация подготовлена верно.

Главная цель подачи тендерных документов – подтверждение желания субъекта участвовать в проведении тендера, а также гарантия его состоятельности.

Подготовка тендерной документации осложняется в первую очередь тем, что здесь отсутствуют некие универсальные шаблоны. Так, современные торги, конкурсы и аукционы настолько разнообразны, что выработать определенные стандарты достаточно сложно. Вот почему гораздо проще обратиться к профессионалам, которые прекрасно знают все тонкости проведения тендерных процедур.

Тендер

Человек, хорошо знакомый с особенностями проведения тендера, знает, что очень часто эта процедура не так проста и прозрачна, как бы Вам хотелось. Конкурентные методы тендерных процедур могут быть самыми что ни на есть изощренными (далеко не все организаторы и участники ведут честную игру), и к этому следует быть готовым перед предстоящим тендером. Какие же подводные камни могут ожидать участника тендера? Это и «подставные» участники тендеров, и умышленная дискредитация конкурентов по конкурсу (так, например, если выигравший тендер по той или иной причине отказывается от получения тендера, его место занимает участник, получивший второе место), и объявление досрочного «победителя», и формирование задания «под своего», и многое другое. Вот почему так важно, чтобы юридическая сторона вопроса была, так сказать «на высоте». Свои особенности и хитрости есть и в оформлении документов. Вот об этом и поговорим.

Подготовка тендерной документации: главное и просто важное

Подготовка тендерной документации

Как уже было заявлено, подготовка тендерной документации – предмет особой важности (как показывает практика, более 90% отказов по заявкам связано с некорректным оформлением пакета документов.) Но, по мнению специалистов, наиболее существенно – грамотно составить конкурсную заявку. Так, конкурсная заявка однозначно обязана соответствовать требованиям конкурсной документации касательно технических характеристик и качества заявленных работ. Все это детально прописано в законе РФ «О государственных закупках» (в правилах осуществления государственных закупок). И это еще не все. В идеале, конкурсная заявка:

  1. Подается обязательно письменно (лучше – в запечатанном конверте), желательно также продублировать ее по электронной почте.
  2. Содержит название компании, данные о ее организационно-правовой форме, все нужные реквизиты, контактные данные.

Дополнительно сопровождается:

  • свежей (не раньше 6 месяцев до тендера) выпиской из единого государственного реестра (если не оригинал, то обязательно нотариально заверенная копия);
  • копиями учредительных документов, вашими предложениями, которые выгодно отличают вас от конкурентов (качество работ, выгодные условия контракта и т.д.), документами, указывающими на вашу квалификацию.

Чтобы было понятно: когда заявки от всех желающих участников поданы на рассмотрение специально созданной комиссии, на их рассмотрение и выбор наиболее оптимального предложения отводится 10 дней (со дня, когда комиссией был подписан соответствующий протокол). Исключение составляют случаи, когда заказ превышает сумму в 50 миллионов рублей (тогда срок рассмотрения комиссией может быть продлен до 30 дней).

На что же прежде всего обращает внимание тендерная комиссия? Это целый комплекс заявленных потенциальным подрядчиком качеств: стоимость работ по контракту, профессиональная квалификация и опыт, сроки выполнения заказа, гарантии качества, наличие необходимого для проведения конкретных работ технологического оборудования, помещений, трудовых ресурсов и т.д. (вот почему столь важно грамотно расписать все это в конкурсной заявке!) Ориентироваться же на какие-нибудь другие (неформальные либо субъективные) критерии оценки членам тендерной комиссии строго запрещено (читаем закон о госзакупках).

Подготовка тендерной документации: квалифицированная помощь

Как видим, от того, насколько корректно, продуманно и грамотно будет оформлена тендерная документация, во многом зависит успех участия в конкуре, в частности, Ваши шансы выиграть желаемый тендер. И помощь специалистов в оформлении тендерных документов как никогда кстати.

Подготовка тендерной документации

Специально для Вас — широкий комплекс предложений по подготовке тендерной документации от специалистов компании Финансовый брокер. Главные конкурентные преимущества:

  1. Мы действуем одновременно в рамках установленных законом правил, а также требований конкретного заказчика.
  2. Всю необходимую тендерную документацию (полный комплект) Вы получаете в кратчайшие сроки.
  3. Мы сотрудничаем с компаниями-организаторами тендеров.
  4. В случае бездействия либо незаконных действий организаторов тендера, мы быстро оформим жалобу.
  5. Для Вас – профессиональная консультативная поддержка на каждом из этапов конкурса – от выбора тендера, до участия в торгах.
  6. Самая демократичная стоимость услуг, в частности:

Обратившимся в первый раз, равно как и нашим постоянным клиентам, гарантированны хорошие скидки.

Сотрудничая с компанией Финансовый брокер, Вы можете быть уверены: Ваша тендерная документация — в полном порядке. А это — залог успешного участия в тендере!

8-800-777-43-52
Горячая линия (24/7) для клиентов