8-800-777-43-52
Горячая линия (24/7) для клиентов

Безотзывная банковская гарантия

Понятие поручительства знакомо многим, но не все знают, что в роли поручителя не только частное лицо, но и юридические организации. Если банк принимает на себя обязанности поручительства, это называется безотзывной банковской гарантией. Она представляет собой гарантию выплаты долга кредитору, если должник по каким-то причинам не сможет справиться со своими обязательствами. Такая схема является очень популярной в России , так как она повышает надежность финансовых сделок и обеспечивает кредитору возврат долга при любых обстоятельствах.

Где используется безотзывная банковская гарантия?

Где используется банковская гарантия

Вариантов сделок, в которых используется поручительство третьей стороны, очень много. Это может быть покупка крупной партии товара, за который заказчик должен расплатиться в определенный срок, выполнение работ по договору подряда, исполнение обязательств по государственным контрактам и многое другое. Во всех случаях наличие гарантийного письма от банка – важное преимущество перед конкурентами, так как заказчик гарантированно получает выполнение обязательств.

Вознаграждение за банковскую гарантию

Вознаграждение за банковскую гарантию

Естественно, банк рискует, беря на себя обязательства поручительства, и компенсацией этого риска становится вознаграждение. Его размер составляет от 2 до 10% всей суммы, которую финансовая организация обязуется выплатить. Безотзывная банковская гарантия всегда стоит дороже, так как в этом случае степень ответственности банка перед кредитором выше, и он не может самостоятельно расторгнуть сделку. Если кредитор требует возврата долгов и банк из-за этого несет убытки, он будет требовать их возмещения с заемщика.

Размер вознаграждения зависит от предмета договора, подтвержденной платежеспособности клиента и срока поручительства. Шанс на получение безотзывной банковской гарантии намного выше, если долг является обеспеченным, то есть клиент владеет имуществом, которое может быть продано в счет уплаты. Без залога стоимость услуги вырастет минимум в два раза, либо банк может отказать в предоставлении финансового поручительства.

Особенности гарантии и ее виды

Особенности гарантии и её виды

Безотзывная банковская гарантия – это письменное обязательство, по которому банк гарантирует, что должник (принципал) своевременно выплатит положенную сумму кредитору (бенефициару). Если же он не сможет этого сделать, то банк обязуется самостоятельно погасить долг. Такое поручительство оформляется на определенный срок, он указывается в договоре между банком и заемщиком. Такая гарантия делится на несколько разновидностей:

  • Безотзывная. Ее ключевая особенность в том, что банк не может отказаться от своих обязательств до того, пока не закончится срок действия договора. Для кредитора это самый выгодный вариант, так как в любом случае сможет вернуть выданную сумму, даже если должник не выполнит своих обязательств.
  • Отзывная. Как ясно из названия, в этом случае гарант (банк) получает право ее отозвать, но сделать это он может только до предъявления финансовых требований кредитора. При оформлении отзывной гарантии за банком сохраняется право вносить изменения в условии договора, но он обязуется информировать об этом будущего заемщика.
  • Также принято различать безусловную и условную банковскую гарантию. В первом случае банк обязуется предоставить требуемую сумму уже по первому письменному требованию кредитора, и для этого не будут нужны никакие дополнительные документы. Во втором – банк имеет право потребовать подтверждения неисполнения должником своих обязательств.

Безотзывная банковская гарантия прекращается в трех случаях: если истек срок ее действия, если исполнитель самостоятельно справился с возложенными на себя обязательствами либо если кредитор отказывается от требований. Гарантия прекращает действие по истечении срока даже в том случае, если тот договор, под который она заключалась, еще не был исполнен или расторгнут.

Чтобы договориться с кредитной организацией о предоставлении безотзывной банковской гарантии, компании придется подготовить полный комплект отчетности для проверки, у организации не должно быть отрицательной кредитной истории или невыполненных контрактов.

8-800-777-43-52
Горячая линия (24/7) для клиентов