8-800-777-43-52
Горячая линия (24/7) для клиентов

Банковская гарантия: инструкция по получению и применению

Банковская гарантия – это особый инструмент, позволяющий использовать банк в качестве гаранта по возврату долга или выполнению обязательств по контракту. Это одновременно сделка (получение гарантии сопровождается заключением договора и оплатой банковских услуг) и банковская операция, имеющая четкую структуру и регламентированную процедуру.

Гарантию может получить только юридическое лицо и только при соблюдении ряда условий.

 

В каких случаях необходимо получение банковской гарантии?

Банковская гарантия – это особый инструмент обеспечения выполнения обязательств. В общем случае – это гарантия того, что банк выплатит кредитору определенную сумму, если заемщик не сможет выполнить взятые на себя договорные обязательства.

когда требуется банковская гарантия

Чаще всего, банковская гарантия используется в следующих случаях:

  • обеспечение заявки на участие в аукционе (тендере, конкурсе) – банковская гарантия используется как залог того, что участник конкурса имеет достаточный объем ресурсов для выполнения контракта и подпишет договор по окончании конкурса;
  • обеспечение победителем тендера выполнения своих обязательств по контракту;
  • обеспечение возврата авансового платежа в случае неисполнения обязательств или нарушения условий договора.

Банковские гарантии используются и для обеспечения иных целей и задач. Указанные – наиболее распространены. В целом, в процессе участвуют три субъекта: банк — гарант, исполнитель контракта – принципал и заказчик — бенефициар.

Особенности получения банковской гарантии

Банки и их клиенты зачастую не могут решить задачу из-за того, что запрос на выдачу банковской гарантии не отличается полнотой. Есть три основных аспекта, которым следует уделить пристальное внимание при формировании заявки:

Особенности при получении гарантии

определение границ суммы (за базу берем особенности контракта, под который требуется гарантия) – брать столько, сколько банк может выдать – непозволительная роскошь, ведь за свои услуги банк взимает процент;
учет всех сопутствующих издержек – на этом просчитывается большинство, нередко дополнительные траты составляют существенную долю в общей структуре издержек – их необходимо досконально высчитать;
определение сроков использования гарантии – договор заключается на определенный период, и чем он длиннее, тем больше придется заплатить банку.

В поисках гаранта

На самом деле, способов поиска гаранта два: можно искать его самостоятельно или обратиться к посреднику.

Как правило, самостоятельный поиск оправдан в том случае, если у исполнителя ограничены ресурсы, но достаточное количество времени и есть прочные, устоявшиеся связи с банками. В этом случае первая кредитная организация в списке – та, что обслуживает исполнителя контракта, ведь все финансовые аспекты его деятельности прозрачны для банка, поэтому процедура выдачи значительно упрощается.

Не все знают, что выдавать гарантии имеют право только банки, имеющие специальную лицензию – их около 300. Среди них – крупнейшие российские банки, как государственные, так и негосударственные. При самостоятельном поиске стоит особое внимание уделить региональным банкам, которые, как правило, предлагают куда более выгодные условия и действуют оперативнее, нежели крупные игроки федерального уровня.

Поиск банка гаранта

Брокер поможет подобрать варианты в нестандартной ситуации. Кроме того, он будет полезен, если у исполнителя контракта жестко ограничены временные рамки. Кроме того, использование посреднических услуг значительно повышает шансы на получение искомого результата. Однако, следует помнить, что за свои услуги брокер возьмет плату – как правило, это определенный процент от суммы контракта или не возьмёт вовсе, если у него агентский договор с банком и его услуги оплачивает банк.

При выборе брокера важно учитывать количество банков, с которыми он работает и общий подход к делу. Если посредник рассылает документы, не удосужившись даже выяснить условия предоставления гарантий, работать с ним не имеет смысла.

Действуем на опережение

Тем компаниям, основная статья доходов которых – работа по крупным контрактам и участие в тендерах, имеет смысл получить банковскую гарантию заранее. Это возможно, но стоит денег. Процедура называется «установление лимита банковских гарантий». Исполнитель подает в банк полный пакет документов для установления лимита — объема гарантий, на который он может рассчитывать. Обойдется это в 1% от размера лимита. Лимитом можно воспользоваться в любое удобное время. Однако, документы необходимо обновлять каждый квартал, и если статистика ухудшилась, лимит будет снижен автоматически.

Установление лимита выгодно, если компания постоянно участвует в тендерах и аукционах, а на получение гарантии по определенным контрактам отводится минимальное время.

Необходимые документы

Пакет документов формируется с учетом особенностей контракта, под исполнение которого требуется гарантия. Кроме основных параметров (срока и суммы), указанных в заявке, гарант обязательно потребует уставные документы организации, бухгалтерскую, налоговую и управленческую отчетность, выписку из реестра юридических лиц, справку об отсутствии задолженностей перед государственными органами по уплате налогов.

Документы для гарантии

Как правило, потенциальным клиентам выдают стандартную форму заявки, которую требуется заполнить. Кредитная организация также потребует раскрыть информацию о компании, которой предоставляется гарантия (чаще всего, необходимо просто заполнить анкету). Гарантию не выдадут и без проекта заключаемого контракта.

Таким образом, пакет документов включает в себя три основных раздела:

  • информацию об исполнителе контракта;
  • информацию об основном заказчике;
  • собственно, предмет договора (контракта).

Процедура получения гарантии

Сформированный пакет документов либо передается брокеру, который проводит всю дальнейшую работу по подбору наиболее привлекательных вариантов, либо рассылается по банкам, выбранным компанией-принципалом (при самостоятельном поиске).

Банки нередко требуют предоставить обеспечение. Требования к нему стандартные, гарантия выдается при наличии поручителя или залога.

Процедура получения гарантии

Остается дождаться одобрения заявки, а если документы подавались в несколько банков – выбрать подходящий вариант. Однако, одобрением заявки дело не ограничится: очень важно, чтобы гарантия соответствовала конкретным требованиям основного заказчика. При исполнении государственного заказа перечень требований стандартный – его можно найти в любой базе правовых документов. При работе с частным заказчиком стоит получить его перечень требований и передать его представителю банка.

Гарантия оформляется в письменной и электронной форме – согласно закону обе они имеют равную силу.

После того, как договор будет заключен, вы получаете на руки:

  • один экземпляр договора банковской гарантии;
  • оригинал банковской гарантии;

На следующий день после оплаты, гарантия размещается в реестре банковских гарантий, если это 44-фз, это подтверждает подлинность полученных документов.

8-800-777-43-52
Горячая линия (24/7) для клиентов