8-800-777-43-52
Горячая линия (24/7) для клиентов

Банковская гарантия по 44-ФЗ

Банковская гарантия по 44-ФЗ — это удобный способ исполнения определенных обязательств, при котором банк по просьбе кредитора (исполнителя) обязуется выплатить нанимателю оговоренную сумму компенсации, если условия сделки не будут исполнены. Федеральным законом № 44 регулируется все, что касается исключительно государственных заказов. Для банковских гарантий был создан специальный реестр, в который должно вноситься каждое обязательство, касающееся государственного заказа. Совершать подобные операции имеют право исключительно учреждения, одобренные Минфином и получившие соответственную лицензию. Прочие банки не смогут выполнить эту операцию.

Как правильно оформить банковскую гарантию

Как правильно оформить банковскую гарантию

Для начала необходимо найти банк со специальной лицензией, который согласится взять на себя подобные обязательства. Обговорить условия, собрать документы и сдать их в банк. Документация, требующаяся для оформления сделки:

  • заявление на банковскую гарантию;
  • заполненная анкета с подробной информацией о заемщике;
  • копии учредительных документов;
  • копии документов, подтверждающие права обратившихся вести переговоры от имени организации;
  • бухгалтерские отчеты с расшифровками к ним, за последние несколько периодов;
  • проект заключаемого контракта.

Суть ФЗ № 44

Суть ФЗ № 44

Федеральный закон № 44-ФЗ является следующей модернизацией устаревшего законодательного акта ФЗ № 94. Теперь все вопросы, касающиеся любых приобретений в масштабах государства, способов установления поставщиков и исполнителей, регулировки их деятельности, относятся к ФЗ № 44. По сравнению со своим предшественником, федеральный закон № 44-ФЗ более суров и требователен. Тендеры и интернет — аукционы тоже попадают под юрисдикцию данного закона.

Для участия в таких торгах необходимо собрать документы, предписанные законом и получить одобрение регистрации на специальном сайте аукциона. Для начала следует получить уникальную электронную цифровую подпись и зарегистрироваться в программе аукциона. Далее отправить заявку, разделенную на два пакета документов и поучаствовать в предложении вариантов цен. Выигрывает компания, предложившая наименьшую цену на свои товары и услуги. После этого заказчик с поставщиком подписывают договор и приступают к работе. В качестве залога выполнения работы поставщик предоставляет финансовое обеспечение договора в виде денежного залога либо банковской гарантии.

Требования, предъявляемые ФЗ № 44 к банковской гарантии

В первую очередь, банковскую гарантию для государственных проектов нельзя отозвать. Это лишает заемщика возможности отказаться от выполнения своих обязательств. Так же федеральный закон № 44-ФЗ ужесточил требования к исполнителям, которые хотят получить банковскую гарантию. Кроме стандартных сведений об отсутствии задолженностей, замороженном состоянии или ликвидации предприятия, теперь еще проводят тщательную проверку руководства фирмы и главного бухгалтера. Предоставлять банковскую гарантию теперь могут только банки, получившие на это специальное разрешение.

Кроме того, банковская гарантия должна включать в себя:

  • сумму компенсации в случае несоблюдения условий договора;
  • обязательства заемщика перед заказчиком;
  • обязательства банка выплачивать заказчику неустойку за просроченный день сдачи работы;
  • пункт, в котором говорится, что обязательства банка будут исполнены, когда на счет заказчика придет компенсация за невыполненную работу заемщика;
  • время действия банковской гарантии;
  • установленный набор документации, предоставляемой заказчику банком вместе с заявлением об уплате компенсации по банковской гарантии.

8-800-777-43-52
Горячая линия (24/7) для клиентов